Тенденции на рынке СУГ обсудили на конференции в Санкт-Петербурге

04.12.2020
В Санкт-Петербурге состоялась ХI международная ежегодная конференция «Рынок СУГ России». Из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, мероприятие проходило в смешанном формате: как офлайн, так и онлайн. Представители ООО «РОЗА МИРА» участвовали в дискуссии онлайн.
Ключевой темой для обсуждения стала государственная поддержка предприятий, АГЗС и потребителей в непростых условиях.

Традиционно конференция началась с обзора международных рынков СУГ: оценки спроса и предложения, импорта и экспорта продукта. Эксперт компании NGLStrategy отметила влияние пандемии на развитие рынка, замедление роста производства и потребления продукта в некоторых частях мира. Вместе с тем, аналитик подчеркнула увеличение спроса со стороны Китая и стран АТР. Тема развития китайского направления СУГ не раз поднималась на конференции специалистами из США, Великобритании и России. Все они были едины во мнении о растущем спросе на продукт со стороны Поднебесной и соседних с ней стран, где прослеживается стремительное развитие перерабатывающих мощностей.

Сессия, посвященная розничному рынку СУГ и перспективам использования СУГ в качестве моторного топлива, сопровождалась активной дискуссией. Об особенностях использования СУГ в качестве автомобильного топлива говорил представитель Дагестанской Ассоциации ГНС. Анализ ситуации с АГЗС представил эксперт агентства ОМТ-Консалт, отметив, что в использовании СУГ в качестве автомобильного топлива наблюдается позитивная динамика в последние годы, особенно в южных регионах страны. Вместе с тем, аналитик выразил уверенность, что будущее все же за компримированным природным газом, как более безопасным и экологически чистым видом топлива. Его позицию, похоже, не разделяет представитель крупнейшей турецкой компании AYGAZ, одного из лидеров использования СУГ в Европе в качестве моторного топлива. Большую роль, как считает представитель турецкой стороны, играют эффективные инструменты маркетинговой политики, которая позволяет рассказать и показать все преимущества СУГ, как альтернативного бензину топлива.
На второй день конференции внимание участников было сфокусировано на актуальных вопросах использования СУГ в нефтехимии и транспортировки продукта. Подробный анализ ситуации на мировом рынке подготовило агентство IHS Markit, обратив внимание аудитории на быстрорастущие рынки Китая, Индии и Индонезии, которые имеют все основания в ближайшее время стать флагманами нефтехимической индустрии. Подробный доклад о состоянии нефтехимии в России и проектах отечественного лидера отрасли был представлен экспертом Сибура. Ценный вклад в обсуждение темы внесли презентации Thomson Reuters и Vygon Consulting.

В рамках заключительной сессии участники обсудили проблемы транспортировки и перевалки СУГ на востоке страны – регионе, граничащем с главным потребителем продукта – Китаем. О магнетизме китайского рынка для российского СУГ рассказала эксперт Морстройтехнологии. Об особенностях перевалки продукта в Советской гавани Хабаровского края – компания Ремсталь. Коллеги из компании ПРАЙМ представили терминал по перевалке СУГ в порту Ванино. Один из руководителей Blue Line International, активно развивающей бизнес в Китае и Монголии, суммировал преимущества транспортной логистики СУГ в китайском направлении.